Opernrepertoire

Benatzky         

 

Bizet

 

 

 

 

Bernstein

 

Donizetti

 

 

Eötvös

 

Glanert            

 

Gounoud

    

Ibert                

 

Kálman            

 

Korngold


Léhar               

 

Lortzing 

 

Mozart

 

 

 

 

 

 

 

Puccini

 

Rossini 

 

 

Satie

 

Schumann

 

Strauß

 

Strauss

 

Verdi

 

 

Wagner

 

 

 

Weber

D´Artagnan (Die drei Musketiere) (aufgeführt)

 

Ralph (Quand la flamme de l´amour/ La petit fille de Perth) (studiert)

Moralès (aufgeführt)

Dancaïro (aufgeführt)

Zurga (L´orage c´est calmé/ Les Pêcheurs de Perles) (studiert)

 

Maximilian (studiert)

 

Lord Enrico Ashton (aufgeführt, Theater Plauen-Zwickau, Fulda)

Malatesta (studiert/ Bella siccome un´angelo konzertant aufgeführt)

 

Bariton (Der Goldene Drache, Debüt 2020 Mainfrankentheater Würzburg)

 

Magus (aufgeführt)

 

Valentin (aufgeführt)

 

Bonifaccio (Angélique/deutsch) (aufgeführt)

 

Féri (Die Csárdásfürstin) (aufgeführt), Boni (studiert)

 

Fritz (studiert/ Mein Sehnen konzertant aufgeführt)

 

Martini (Ich bin nicht schön, das weiß ich) (konzertant aufgeführt)

 

Zar Peter I. (aufgeführt)

 

Don Giovanni (studiert), Masetto (studiert)

Leporello (italienisch und deutsch aufgeführt)

Guglielmo (Italienisch und deutsch aufgeführt)

Figaro (italienisch und deutsch aufgeführt)

Conte (studiert)

Papageno (in vier Inszenierungen aufgeführt, zuletzt Oper Leipzig 2019);

Sprecher (Debut 2020 Oper Leipzig)

 

Sagrestano (Theater Plauen-Zwickau); Schaunard (studiert)

 

Dandini (studiert)

Barbiere (Bad Wörishoven 2019)

 

Golo (Geneviève de Brabant) (konzertant/ HfMTM Hannover)

 

Hidulfus (Theater Plauen-Zwickau)

 

Falke (aufgeführt); Frank (aufgeführt)

 

Harlekin (studiert)

 

Silvano/Cristiano (aufgeführt)

Posa (studiert), Deputati (Staatsoper Hannover)

 

Wolfram (aufgeführt), Biterolf (studiert)

Donner (Debut 2020 Mainfrankentheater Würzburg)

Herrufer (studiert) 

 

Ottokar (studiert), Kilian (aufgeführt), Kaspar (teilstudiert)